您当前的位置:地方频道-眉山  >  四川•国内•国际  >  四川
成都禁止国I及以下挖掘机等在绕城高速路内使用
http://www.newssc.org时间:2018-01-06 12:59来源:四川新闻网

四川新闻网成都1月5日讯(记者 李慧颖)1月2日,成都市人民政府发布《关于划定高排放非道路移动机械禁止使用区域的通告》。5日,成都市环境保护局对此通告进行了相关解读。

问:禁用区划定范围如何划定?

成都市环境保护局解答:禁止在本市四环路(绕城高速,G4201)(含)以内所有区域,剑南大道以东、成自泸高速(G4215)以西、四环路(绕城高速,G4201)以南、六环路(第二绕城高速,G4202)以北范围内(含以上道路)的所有区域使用国一及以下标准(2009年10月1日前生产)的非道路移动机械。禁用区基本涵盖了我市五城区区域和高新区、天府新区、龙泉驿区、新都区、温江区、双流区、郫都区部分区域,对减轻以上区域内非道路移动机械的排放污染能起到积极作用。

问:高排放非道路移动机械类型如何分类?

成都市环境保护局解答:本通告所指高排放非道路移动机械为国一及以下标准(2009年10月1日前生产)的装用柴油机的工程机械,主要包括但不限于以下机械类型:装载机、挖掘机、推土机、压路机、沥青摊铺机、叉车、打桩机、铲车、旋挖机等。按照《非道路移动机械用柴油机排气污染物排放限值及测量方法(中国Ⅰ、Ⅱ阶段)(GB20891-2007)》国家标准,从2009年10月1日起所有制造和销售的非道路移动机械用柴油机执行国二标准。

问:违反禁止区使用高排放非道路移动机械将受到怎样的处罚?由什么部门执行?

成都市环境保护局解答:对违反本通告规定在禁止区使用高排放非道路移动机械的,将依据《大气污染防治法》第一百一十四条第二款和《成都市机动车和非道路移动机械排气污染防治办法》第三十九条第一款第三项规定,由县级以上人民政府环境保护等主管部门对其使用人(单位)处每台次2万元以下的罚款。

问:该通告实施时间从什么时候开始?

成都市环境保护局解答:通告实施时间为2018年2月1日。目前,离正式施行还有近一个月的时间,高排放非道路移动机械使用人(单位)要提前做好相关准备工作,合理调整使用区域,确保禁止区内工程建设和企业生产不受影响。

相关新闻
编辑:本网编辑
分享按钮